Este domingo 31 acabamos mayo con una nueva subasta benéfica, para la ONG Mas+ Ayuda y Solidaridad , organizada por la Escuela de la Felicidad del GRupo Deportivo Las Rozas..

Recaudamos íntegramente todos los fondos para la donación de alimentos para las asociaciones de vecinos de algunos de los barrios más desfavorecidos de Madrid, como el Pozo del Tío Raimundo.

Tenemos muchas sincronías en esta subasta.  Madrid está ya saliendo de la cuarentena, hemos pasados tiempos excepcionales  y como recuerdo, la primera obra que subastamos es una fotografía de la Puerta del Sol en formato 50 x 20 de Emiliano García, responsable del estudio Argos de fotografía, de todo tipo De fotografía,  que sea vuelto viral estos meses atrás por las fotografías en 360º de Madrid vacío ( http://Www.madridsinti.es)  y de donde sale esta increíble imagen de la Pta. De Sol totalmente vacía.

Este período de confinamiento también queda reflejado en la obra de Carlos De los Santos, Retrato con Penacho Rojo, que simboliza la soledad y soberbia que nos hemos  estado vistiendo. Es una obra en técnica mixta, óleo sobre lienzo y diversas telas en relieve. Forma parte de su serie titulada “ nudos “, conjugando pintura y escultura.

  Pero estamos ya  en un “ Punto de Partida” de una nueva conciencia global. Y así nos lo va a cantar en directo Jose Mora, en primicia, el tema de su nuevo videoclip lanzado el mismo viernes 29, , Punto de Partida, que respira amor, sol, aire nuevo, felicidad, desde este punto de partida a una nueva vida.

Este punto de partida, también queda reflejado en la siguiente obra del pintor impresionista David Partida Montoya, en su “ pack partida color”, donde incorporamos una explosión de color y viveza a este nuevo punto de partida !!

La subasta, además de ser una necesidad imperiosa para ayudar a muchas familias con problemas, también queremos que sea un momento divertido Para todos los participantes, vayan a pujar o no !!

Te esperamos.

Muchas gracias a todos por colaborar.